Soluções em Fibra Plug and Play

Cabeamento de Alta Performance. Implantação Rápida.

Combinando performance avançada com implantação rápida, o sistema de cabeamento de fibra óptica Plug and Play da Siemon foi desenvolvido para satisfazer completamente as necessidades de centros de processamento de dados de alta performance.

Recursos

Performance:
  • Feito de cabos de fibra óptica de alta qualidade e componentes duradouros que resistem aos avanços futuros, suportando informações críticas das ligações centros de processamento de dados, incluindo aplicações 10Gb/s e as futuras 40 e 100Gb/s
  • Conexões terminadas e testadas em fábrica garantem máxima produtividade do canal, sem que haja a variação de performance das terminações de campo
Implantação Rápida
  • Os sistemas plug and play da Siemon podem ser implantados até 75% mais rápido do que conexões de fibra terminadas em campo.
  • Os sistemas são encomendados para que estejam de acordo com a aplicação, necessitando serem apenas puxados e plugados.
Eficiência
  • Solução pronta para ser utilizada - não são necessários conectores, kits de terminação ou consumíveis.
  • Configuração universal elimina problemas com polaridade

Alta Densidade
  • Um único conector MTP e cabo RazorCore substitui até 24 fibras e conectores individuais, reduzindo o uso de espaço no gabinete e rack, além de liberar espaço no caminho de cabos
Escalonável
  • O design flexível do sistema permite que ligações adicionais sejam facilmente instaladas, conforme necessidade de conectividade for aumentando
MTP to MTP Extenders
Bom para o Meio Ambiente
  • O cabo de pequeno diâmetro RazorCore otimiza o fluxo de ar do centro de processamento de dados, resultando num gerenciamento térmico mais eficiente em termos de consumo de energia.
  • Terminações de fábrica eliminam os resíduos e desperdícios normalmente associados a terminações de campo tradicionais.

Componentes de fibra Plug and Play

Módulos de Fibra Plug and Play da Siemon
  • Conexões simples MTP atrás de cada módulo oferecem até 24 LC ou 12 conexões SC numa fração dos tempos de terminação tradicional
  • Conexões de alta performance, terminadas e testadas em fábrica eliminam a variação de performance das terminações de campo
  • Módulos discretos e leves oferecem espaçamento para os adaptadores otimizados, com fácil acesso manual
  • travas jumper em ambientes de alta densidade de cabos. Encaixa-se nas caixas de fibra e nos patch panels verticais VersaPODTM da Siemon.
»Módulos Plug and Play
Bobinas e extensores Plug and Play
  • Combina os cabos de diâmetro reduzido RazorCore™ com 12 conectores de fibra MTP, para uma integração simples aos módulos plug and play ou outras placas adaptadoras
  • Disponível de 12 até 144 contagem de fibras, em incrementos de 12 fibras para suportar configurações personalizadas de forma eficiente
  • Extensores oferecem conectores macho MTP em uma extremidade e MTP fêmea na outra, permitindo a extensão de bobinas no local
»Extensores MTP para MTP
»Bobinas MTP para MTP

Siemon MTP para Trunks
  • Combina um conector de 12 fibras MTP em uma extremidade e conectores LC duplex na outra
  • Oferece opção de instalação rápida para aplicações nas quais conexões LC individuais são necessárias para instalação direta em equipamentos eletrônicos
  • Oferece densidade melhorada, necessitando apenas de um pequeno conector MTP para suportar até conexões 12 LC (6 duplex)
  • MTP para Trunks LC tipicamente usados em conexões gabinete a gabinete
»MTP para Trunks LC
Placas Adaptadoras Siemon
  • As placas adaptadoras MTP oferecem uma opção fácil de "passagem" para conectores MTP
  • Isto permite a implantação eficiente de extensores de MTP para MTP e MTP para LC Trunks para conexões diretas aos equipamentos e patches
  • Encaixa-se nas caixas de fibra e nos patch panels verticais VersaPOD da Siemon.
  • Suporta aplicações futuras de 40 Gb/s e 100 Gb/s em fibra de lazer otimizada multimodo 50/125
»Placas Adaptadoras MTP

Dados de Performance

Tipo de Fibra Perda de Inserção Máxima (dB) Perda de Inserção Mínima (dB) Classe de Performance
MTP LC or SC MTP LC or SC
SM-LWP SM 0.75 0.4 55 55 XGLO
6MM 62.5/125 0.5 0.5 20 25 LightSystem
5MM 50/125 0.5 0.5 20 25 LightSystem
5L-MM 50/125 10G 0.5 0.25 20 30 XGLO

Visão Geral do Sistema de Suporte

O sistema Plug and Play da Siemon é suportado por uma ampla família de sistemas de cabeamento de fibra óptica completos. Passando por configurações XGLO 10 Gb/s e LightSystem com capacidade Gigabit, estas soluções integram-se completamente com o Plug and Play da Siemon, cobrindo qualquer necessidade de cabeamento de fibra óptica.

Sistemas de Conectores de Emenda Mecânica XLR8™
Uma inovadora ferramenta de terminação e sistema de conector que oferece terminações de campo de alta qualidade e velocidade, ultra-simplificada.
Cabo de Distribuição de Fibra Óptica
Uma grande variedade de cabos, contagem de fibras, níveis de performance e configurações para dar suporte a uma grande variedade de aplicações de cabeamento

Cabos Trunking pré-terminados
Combinando conectores terminados em fábrica LC, SC, ST ou MTRJ com o cabo da Siemon num conjunto de alta performance e duplas extremidades, os cabos trunking de fibra da Siemon foram pensados para oferecer uma solução de conectividade rápida de instalar para o centro de processamento de dados.
»Cabos Trunking pré-terminados
Soluções para a Área de Trabalho
Leve a performance dos sistemas de fibra óptica da Siemon para sua área de trabalho com a nossa ampla linha de faceplates, caixas, caixas de superfície e adaptadores.
»Soluções para a Área de Trabalho

Solução de Gabinete para Centro de Processamento de Dados VersaPOD™ da Siemon: desenvolvida para as soluções Plug and Play da Siemon, dando suporte ao sistema como um todo

O sistema Plug and Play foi desenvolvido para integrar-se completamente com o inovador gabinete VersaPOD, trazendo uma solução para centros de processamento de dados que é rapidamente instalada, escalonável e de alta densidade.

O VersaPOD traz uma abordagem completamente inovadora e eficiente à estrutura de seu centro de processamento de dados. Ao alavancar o espaço vertical entre os gabinetes para a instalação e gerenciamento de cabos, o VersaPOD libera um importante espaço horizontal para equipamentos, oferecendo a maior densidade com o mínimo espaço de piso.

Com opções que suportam tanto os módulos Plug and Play da Siemon como as placas adaptadoras MTP®, os patch panels inovadores ZERO-U verticais VersaPOD (VPP) drasticamente simplificam mesmo as necessidades de encaixe mais densas de equipamento ativo.



VersaPOD
Pergunte à Siemon
Respostas para suas questões sobre produtos específicos e soluções
» Obtenha Respostas
Estudos de casos és mejor y tiene menos espacio
Finanças, Governo, Educação, Saúde, Manufatura, e mais...
» Leitura de Estudos de casos